Может ли учредитель предприятия выполнять функции директора без трудового договора?

На практике бывают ситуации, когда учредитель или один из владельцев общества выполняет функции руководителя, не получая за это вознаграждение. Такая деятельность является вполне правомерной, поскольку по ст. 65 Хозяйственного кодекса Украины управления предприятием может осуществляться собственником непосредственно или назначенным им лицом, в т.ч. наемным руководителем, с которым заключается трудовой договор (контракт). Однако возникает закономерный вопрос…